mqrandom — плагин случайного вывода для блоков

Выпущена первая тестовая версия плагина mqrandom, как понятно из названия для случайного вывода. На данный момент имеется функция случайного вывода строки из файла и случайного вывода сообщения в соответствии с заданным шаблоном.

Теперь немного поподробнее:
Функция mqrandom() которая выводит случайную строку из файла (к примеру ротация рекламы в верхнем левом угла на этом сайте сделана с её помощью)
Эту функцию можно выводить в любом блоке или в шаблоне и вызывать несколько раз. Параметр функции это имя файла страницы, по умолчанию если параметр функции не задан строки берутся из системной страницы m.random(идет в комплекте с плагином, отредактировать можно как обычный блок или страницу), вызывать как mqrandom('имя страницы')

Функция вывода случайной записи, вызывается приблизительно так mqrandompost('<h1><a href="%link%">%title%</a></h1>%text%','200') где:
  • 200 — кол-во символов в тексте записи (если не указано то запись показывается целиком)
  • %link% — Ссылка на запись
  • %title — Заголвок записи
  • %text% — Текст записи, целиком или укороченный
plug_mqrandom.tar.gz


  

mqblog 0.2.5

+ Добавлена обратная сортировка записей — старые сверху, новые снизу.
+ Возможность вывода на главной странице записей только с определенным тегом.
+ Добавлена возможность отключить перенос строк в конкретной записи. Эти изменения коснулись и templates/post_form.html — если вы используете свой шаблон то не забудьте обновить этот файл или добавить нужное вам место строку <input type="checkbox" name="nobr"<?php e($_s['brchk']); ?>><?php e($_l['nobr']);?> (смотрите пример в дефолтном шаблоне), иначе включить эту возможность в записи вы не сможете.
+ Теги отображаются и в rss ленте.
+ В rss комментариев добавлен заголовок записи .
+ Информация о комментариях в rss записей (опционально).
+ Если комментарий не добавился (капча не введена или иная ошибка) то текст сообщения сохраняется (только при включеном js и cookies).
*! Изменено расположение хуков в rss.
*! Добавилось немного помех в капчу (для большего усиления можно расскоментировать строку идущую после слов "для параноиков").
* Фикс длинных url в комментария (возник из костыля для безопасности в прошлой версии - костыль сменился на человеческий код).
* В дефолтной шапке (в блоке) $_s['title'] заменен на $_s['blogname'].
* Ссылки в уведомлениях теперь на конкретный комментарий, а не на их список.
* При добавлении комментария редирект на него же.
* Ссылки в rss теперь указывают на конкретный комментарий.
* Активная первая страница в списке страниц теперь тоже отображается так же как и все остальные.
* Языковой файл разнесен на два (ru.inc и ru_config.inc с языковыми данными для админа) и добавились данные для элементов в шаблоне.
* Фикс размер тегов в облаке.
* Теперь поиск по записям регистронезависимый.
* Исправлена работа поиска при установленной главной странице.
* Обновлен установщик (мелкие правки под новые реалии).
* Мелкие правки/добавления.

Расширение файлов шаблона сменилось на php. Т.е. head.html стал head.php. Сделано сие в приступе паранойи, но как приступ закончился была оставлена обратная совместимость, поэтому шаблоны с расширением html будут поддерживаться в будущих версий (так, на всякий случай). В общем, по файлу head.php определяется какой шаблон вы используете, если файл есть то используется php шаблон, если нет то считается что шаблон в html.

Так же обновлена документация по созданию шаблонов, в частности добавилось о номерах комментариях и ссылках на них (в стандартном шаблоне якори у комментариев существовали уже давно), изменилась информация о расширениях файлов в шаблоне. Ну и наконец написана документация по обновлению движка.

Скачать: 7z (77Кб), tgz (65Кб), zip (92Кб)

Пока ещё не определился как лучше выкладывать обновления, но пробный вариант обновления с 0.2.3 до 0.2.5 без блоков и шаблона вы уже можете скачать в этой версии: tgz (28Кб).
Для обновления после копирования новых файлов не забудьте зайти в настройки и пересохранить их обратив свое внимание на новые пункты настройки.

UP 06/11/10 обновил файлы поправив установщик. У кого не ставилось, прошу извинить за оплошность.


  

MetaWeblog XML-RPC

API для работы с блогом с помощью клиентов поддерживающих работу с MetaWeblog.

Решение далеко от идеального, но многие функции уже работают - в частности добавление, удаление, редактирование записей, включение/отключение комментариев у записи и работа с тегами. Я не силен в прекрасах MetaWeblog и xmlrpc интерфейса, но на моих доморощенных тестах всё работало достаточно хорошо.

Для установки распаковываем файлы kd_xmlrpc.php и xmlrpc.php в директорию с установленным движком. Запускаем свой любимый блог-клиент и в качестве адреса указываем ваш-сайт/xmlrpc.php, логин любой, пароль такой же как и для входа в mqblog.

При добавлении записи через xmlrpc интерфейс предусмотрена возможность отключения автоматических переносов строк (необходимо раcкоментировать строку $_s['nobr']="on"; в файле xmlrpc.php), но работать это будет только с выходом новый версии движка, которая уже не за горами.

Скачать: xmlrpc.zip


  

Ещё немного планов...

Случайно планы расширились...
Не просто в фантазиях «а хорошо бы ещё что бы то-то и то-то», а сразу написался код — опциональный перенос строк в записях (сейчас любой перенос строки работает как <br>), обратная сортировка записей (старые сверху, новые снизу), и другие «мелочи»... так что всё это будет в новой версии...

Может вы ещё чего либи хотели? Заявки принимаются, не каждую смогу выполнить, но рассмотрю и несколько раз обдумаю все.


  

Подгатавливаю новую версию mqblog

Подготавливаю новую версию mqblog, но так как сделал возможность вывода в rss количества комментариев (к примеру, поиск по блогом яндекса будет выводить количество комментариев к записи или feedburner в разделе FeedFlare при включенном отображение их количества будет всё же их показывать), то возник небольшой вопрос по этому поводу — стоит ли сделать эту возможность опционально или вшивать без возможности отключения?

Так же просили сделать возможность вывода заголовков последних записей из блога на другом сайте, в коком виде такой информер нужен — с датой или без?

Тех кто ждет каких-то грандиозных нововведений спешу разочаровать, упор в новой версии сделан в основном на rss, работу с комментариями и полировку движка. Но есть и несомненно полезные вещи, которые неоднократно просили добавить в mqblog, — вывод на главную только записей с определенным тегом, а так же сохранение текста в форме добавления комментария если комментатор, к примеру, ошибся при вводе капчи.
Вобщем, если никаких ещё изменений не появится обновление будет в ближайшее время.


Раньше »